您现在所在的位置:济南卫生和计划生育委员会>政民互动>主任信箱

栏目说明

欢迎访问济南市卫生和计划生育委员会网站局长信箱栏目,局长信箱主要用于济南市卫生和计划生育委员会与社会公众之间的交流,欢迎您对济南卫生事业的建设发展提出意见、建议。为方便联系,请您务必填写真实有效的个人联系信息。

如您需要卫生事业政策、法规、政务信息的查询指引服务,请直接点击本网站“留言咨询”栏目。

衷心感谢您对济南市卫生和计划生育委员会工作的关注和支持!

留言人: 留言编号:

  • 留言编号:18220 留言人:李先生 2018-04-26 09:59

    济南市历下区文化东路76号海洲大药房内通向二楼的楼梯上和楼梯下堆放满生活用品,这样安全吗

    回复:

    药店不属于我部门管辖范围,请咨询食药局或其他部门。

    [回复时间]2018-04-28 12:54
  • 留言编号:18215 留言人:匿名 2018-04-19 12:38

    济南市市中区华睿口腔诊所,实习生无证上岗,没有资格证,随意拔牙,针对小孩,老年人拔牙,部分实习生提供不了资格证,实习阶段,参与拔牙

    回复:

    "落实情况如下:2018年4月24日上午我所卫生监督员到达位于市中区建设路14-8号的华睿口腔诊所进行监督检查, 现场有两名执业医师正在为患者做牙齿治疗,两名执业医师各带教一名实习生,两名实习生均毕业于山东医学高等专科学校。根据卫生部办公厅关于正规医学专业学历毕业生试用期间的医疗活动是否属于非法行医的批复(卫办医发〔2002〕58号): 取得省级以上教育行政部门认可的医学院校医学专业学历的毕业生在医疗机构内试用,可以在上级医师的指导下从事相应的医疗活动,不属于非法行医。卫生监督员下达监督意见书,要求其严格按照《中华人民共和国执业医师法》的相关规定管理医师及实习生,实习生需在上级医师的指导下从事相应的医疗活动,不得单独开展诊疗活动。 2018年4月24日下午3:00我所卫生监督员与投诉人电话联系,电话13355667788已关机。 "

    [回复时间]2018-04-25 03:10
  • 留言编号:18211 留言人:愤怒的住户 2018-04-15 08:20

    我是保安巷15号楼居民,近半年来遭到了严重的噪音扰民,保安巷15号楼一单元302近半年来每天都有东北口音的人高声吆喝打电话,每天持续数个小时,严重扰民,严重危害住户们的身心健康。经多方了解此处是位于共青团路的济南市中医的职工宿舍。东北口音,东北人!住户们惹不起!医院是治病救人的地方,医院的职工却肆无忌惮地扰民,严重危害住户们的身心健康!素质低,行为恶劣!了解到济南市卫生局是位于共青团路的济南市中医的主管单位,请卫生局让位于共青团路的济南市中医驱逐扰民的东北人!

    回复:

    为方便规培人员,医院专门就近为其租住了此处房间。4月16日,医院管理人员逐户走访了我院进修规培人员宿舍周边各家住户,所有住户都称:不存在噪音问题。如确有相关问题,请投诉人直接联系医院总务科或教学管理部门调查处理,联系电话:86193177、86193188。

    [回复时间]2018-04-19 07:09
  • 留言编号:18210 留言人:汪女士 2018-04-13 10:28

    高新区经十路以南中铁逸都、凤凰国际附近预防接种门诊申请进度如何?什么时候可以投入使用?

    回复:

    2018年4月16日的17:45高新区卫计局王琳用82689660回复来电人,高新区卫计局2017年已向济南市卫计委申请在经十路以南设立社区卫生服务中心及预防接种门诊,目前因房子未交付使用所以无法进行下一步工作。目前高新区计划先在经十路以南建立一个临时预防接种门诊,正装修中,会尽快投入使用。

    [回复时间]2018-04-19 07:09
  • 留言编号:18209 留言人:杨女士 2018-04-12 08:03

    我是参加2018年执业医师考试的考生,在网上缴费时间内未能缴费成功。去年2017年5月25日,经山东考区协调国家医学考试中心和省财政厅,开通了最后一次补交实践技能考试的费用的通道,早9:00至17:00,一共8个小时。今年国家医师资格考试山东考区济南考点办公室,能不能再给18年的考生一次机会,有个补交费用的机会,让这种对于考生来说,一年一次的考试,错过就等于白等一年。望有关部门给予回复。

    回复:

    山东考区已明确通知,今年不再开通补缴费窗口。

    [回复时间]2018-04-19 07:09
  • 留言编号:18196 留言人:周先生 2018-04-03 12:48

    2018确有专医师考试有消息吗?

    回复:

    已电话联系周先生,详细解答所咨询的问题。

    [回复时间]2018-04-08 02:20
  • 留言编号:18195 留言人:李玉 2018-04-03 09:30

    我取得执业医师八年,去年考取的中级职称证,外地户口,想申办个人诊所,请问按照政策我自己可以做法人和负责人吗?

    回复:

    请咨询所在区县卫生部门。

    [回复时间]2018-04-08 02:19
  • 留言编号:18192 留言人:1 2018-04-02 04:27

    感到贵单位表彰的综合监督先进和食品安全检测先进似乎不是监督、疾控、捎点医院的;有些不是从事这些工作的。是否审核了?

    回复:

    "综合监督与食品安全先进个人,是经各县区、委属相关单位评选,公示后上报委里的,我们并严格进行了审核后公示的。食品安全风险监测工作先进个人中,宋晓霈 济阳县卫生和计划生育监督所副所长,同时兼任济阳县卫生和计划生育局综合监督与食品安全科科长,我们在正式通报时,将表彰通报其科长职务:济阳县卫生和计划生育局综合监督与食品安全科科长 "

    [回复时间]2018-04-08 02:17
  • 留言编号:18189 留言人:曲老师 2018-03-31 09:57

    2017年5月考的中级证书什么时候发放?

    回复:

    考生可登陆济南卫生人才网下载《专业技术资格考试登记表》与2018.4.10-13日到我中心领取。错过集中领取时间,可每周五(工作日)上午9点至11点到我中心领取。

    [回复时间]2018-04-08 02:20
  • 留言编号:18178 留言人:高凤莲 2018-03-25 01:14

    为什么医学考试网报名后没有通知审核失败,就是不让缴费?跪求通过!

    回复:

    问题已解决。

    [回复时间]2018-03-27 10:44